Sehr geehrte Damen und Herren,

teilen Sie mir bitte mit, ob folgendes Produkt tierische oder alkoholische Bestandteile enthält:[EAN + Produktbezeichnung]

Sind die Emulgatoren und die restlichen Inhaltsstoffe pflanzlicher Herkunft?

Können in den eingesetzten Aromen oder Extrakten Spuren tierischer oder alkoholischer Herkunft vorkommen?

Sind Zutaten enthalten, welche mit Ethanol (Alkohol) gelöst oder extrahiert werden?

Können eingesetzte Konzentrate/Fruchtsäfte mit Gelatine gefiltert werden?

Kommt Gelatine als Trägerstoff (z.B. bei Vitaminen oder Farbstoffen) zum Einsatz?

Welches Lab wird eingesetzt und sind Kreuzkontaminationen mit tierischen (außer Milch, Ei etc.) und alkoholischen Substanzen vollkommen auszuschließen?


Werden bei der Herstellung oder in der Verpackung irgendwelche tierische (bspw. E920/E921 Cystein) oder alkoholische Substanzen eingesetzt?


Eine Kopie der Antworte bitte ich Sie auch an info@halalcheck.net zu versenden.
Ich bedanke mich im Voraus und freue mich auf ihre Rückmeldung.

Mit freundlichen Grüßen