Hilal Posted July 8, 2007 Share Posted July 8, 2007 wisst ihr ob eistee halal ist..?? Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Hilal Posted July 8, 2007 Author Share Posted July 8, 2007 Ich habe an lipton eistee eine e-mail geschickt, doch mir hat keiner geantwortet.. ich würde mich freuen wenn ihr mir weiterhelfen könntet.. dankee Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Taddeo Posted July 8, 2007 Share Posted July 8, 2007 hmm ich denke schon der süssstoff ist normall es sind zitronen säure oder pfirsich extrakt drinn und schwarz tee außerdem orangen und gewürze ja ich denke eisstee ist helal Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Hilal Posted July 8, 2007 Author Share Posted July 8, 2007 ja.. ich dachte nur vielleicht weil der eistee klar ist wird vielleicht gelatine eingetunkt..wie beim Apfelsaft (der nicht naturtrüb ist ) Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Taddeo Posted July 8, 2007 Share Posted July 8, 2007 könnte sein ich weiß es aber nicht Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Hilal Posted July 8, 2007 Author Share Posted July 8, 2007 schon ok ... trotzdem vieleenn Dankk Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Amira Posted July 8, 2007 Share Posted July 8, 2007 Hmmm also weil der Eistee klar ist... Da muss nicht unbedingt Gelatine im Spiel sein. Ich koche meinem Sohn täglich eine Kanne Früchtetee (also Beuteltee) und der ist auch immer klar. Und wenn du normalen Schwarztee trinkst - der ist ja auch nicht trüb... Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Selim Posted July 9, 2007 Share Posted July 9, 2007 Ich habe letzens von einer Fetwa gehört, dass wenn die Gelatine aus einem Getränk (hier: z.B. klarer Apfelsaft) komplett , (ich betone auf komplett, dieses betonen auch immer wieder die Hersteller) entfernt wird, sodas dieses dann sauber ist und für Muslime unbedenklich. Also Helal. Aber da kann event. der Levent oder webmaster in der nächsten Zeit weiterhelfen. Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Hilal Posted July 9, 2007 Author Share Posted July 9, 2007 hmm... und ich hab nämlich gehört das man es nicht trinken darf..auch wenn es komplett entfernt ist... Hilfe ! jetzt bin ich verwirrt :S Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
nihal Posted July 13, 2007 Share Posted July 13, 2007 ja was denn jetzt`??? darf man es dann trinken oder nicht`??? Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Hilal Posted July 14, 2007 Author Share Posted July 14, 2007 weiß ich nich ??...... Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Ysemin Posted July 17, 2007 Share Posted July 17, 2007 kann man eistee trinken???? Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
nihal Posted July 17, 2007 Share Posted July 17, 2007 das frag ich mich auch schon die ganze Zeit,aber leider kriege ich keine Antwort... Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
MeRyEm Posted July 18, 2007 Share Posted July 18, 2007 Also was den Apfelsaft betrifft soweit weiss ich nur das man nur den 100% trinken darf mit 50 oder 30% sind Haram,so wie ich es nun weiss trinke auch nur 100% aber was Eistee betrifft hmm da bin ich selber überfragt.Aber solange du es nicht genau weisst würde ich nichts davon trinken. Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
MeRyEm Posted July 18, 2007 Share Posted July 18, 2007 Ich muss nochmal etwas hinzufügen und zwar was den Apfelsaft betrifft sprach ich grade von 1oo% tigen würde aber generell dann auch nur den naturtrüben trinken weil der klare mit Gelatine geklärt wird. Was an sich die ganzen Säfte wie Eistee,Apfelsäfte usw angeht ist zu überdenken ob es generell haram oder helal ist sie zu trinken denn es ist ganz klar Haram einen Tropfen von berauschenden Alkoholgetränken zu trinken. In Obst aber und somit auch in den Säften sind natürliche Alkohole vorhanden die aber nicht berauschend oder toxisch sind. Die Inhaltsstoffe haben nichts mit den Verboten für berauschende Getränke zu tun. Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Legend Killer Posted July 18, 2007 Share Posted July 18, 2007 Ich glaube nicht, dass Gelatine bei Eistee verwendet wird. Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Hilal Posted July 18, 2007 Author Share Posted July 18, 2007 ich versuch schon die ganze zeit was darüber rauszubekommen... doch ohne erfolg @ legend killer => weißt du es oder denkst du nur das keine gelatine verwendet wird ( wenn ja ..warum denkst du das?) ??? Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Legend Killer Posted July 18, 2007 Share Posted July 18, 2007 ich weis es nicht. ich denke es nur da gelatine ja zur klärung verwendet wird und was soll man bei Tee klären? deshalb.. Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Hilal Posted July 18, 2007 Author Share Posted July 18, 2007 asoo..ja hab ich mir auch gedacht .....aber es gibt auch so komisches pulver eistee wo man wasser dazu gibt => das ist nicht klar sondern trüb..... deshalb bin ich mir nicht so sicher Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Selim Posted July 30, 2007 Share Posted July 30, 2007 @ All nach langem durchfragen ist es immer noch nicht gestattet klare Säfte zu trinken die mit Gelatine in Berührung gekommen sind. Es gibt jedoch auch Firmen die eine andere Art der Herstellung benutzten, z.B. klare Säfte der Marke BeckersBeste. Die schmecken auch besser;) Aber ansonsten müsste man sich an den jeweiligen Hersteller wenden. Bei Eistee is es ebenfalls das gleiche Verfahren. (So steht es auch in diversen Foren) Aber man muss wirklich die jeweiligen Firmen anschreiben. Pauschalisieren darf / sollte man nicht. Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Amira Posted July 30, 2007 Share Posted July 30, 2007 Naja also wer auf Nummer sicher gehen will: - keine klaren Säfte trinken (es gibt ja noch bspw Orangensaft, der wird nur gefiltert, nicht geklärt, also keine Gelatine, Bananensaft, halt alles Naturtrübe ;-)) - Eistee kann man ganz leicht selber machen. Bei Interesse stelle ich mal ein paar Rezepte in die entsprechende Rubrik, also sagt bescheid, ob ihr welche haben wollt. - Der beste Durstlöscher überhaupt ist immer noch das gute alte Wasser Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
nihal Posted July 30, 2007 Share Posted July 30, 2007 Ja genua Amira abla,wäre echt nett.ich z.B.will den Rezept für Eistee haben... Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Legend Killer Posted July 30, 2007 Share Posted July 30, 2007 nach langem durchfragen ist es immer noch nicht gestattet klare Säfte zu trinken die mit Gelatine in Berührung gekommen sind. Danke für diese wichtige Info. Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Aischa Posted October 1, 2008 Share Posted October 1, 2008 eistee von lidl die sorte mit pfirsich ist haram aber die mit zitrone ist helal Allah u Alem Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Adem Posted October 1, 2008 Share Posted October 1, 2008 nach langem durchfragen ist es immer noch nicht gestattet klare Säfte zu trinken die mit Gelatine in Berührung gekommen sind. Wieso nicht Bruder. Immer habe ich von den Firmen gehört, dass Gelatine keine Spuren hinterlässt und 100 % verschwindet. Wieso soll es dann nicht gestattet sein? Adem Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.