Jump to content

Fruchtgummi E 471 enthalten


Recommended Posts

Hallo

ich bin neu hier und habe in www.ebay.de Fruchtgummi gesehen diese

 

 

http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=220011043697#ShippingPayment

 

 

 

 

wenn ihr weiter runter scrollt, dann sieht man diesen Text

 

 

Ohne tierische Bestandteile!

Daher auch für Vegetarier und Menschen muslimischen Glaubens geeignet.

 

 

aber dass hat doch E 471 ? wenn ich dass jetzt kaufe ist dass eine Sünde? oder soll ich das glauben was da steht?

Link to comment
Share on other sites

und was heißt, das jetzt ? ich, dass halal?

 

Wenn da steht, dass es keine tierischen Stoffe hat, dann wird es sicherlich helal sein. Wenn du aber ganz sicher gehen willst, kannst du Haribo eine Mail schicken und sie nach den Inhaltsstoffen (Alkohol + Fleisch) dieses Produktes fragen.

Link to comment
Share on other sites

freut mich ich hab ncoh eine Frage und zwar wenn ich ausversehen etwas kaufe wo z.B. 476 ist e 476 was soll ich damit machen kann ich es noch essen?oder soll ich es verschenkenß

 

476 ist auch nicht immer haram. auch das ist manchmal pflanzlich. Da muß am Besten die Firma fragen oder hier bei uns misawa ;-)

 

wegen haram essen verschenken schaue bitte hier:

http://www.misawa.de/cgi-bin/sbb/sbb.cgi?&a=show&forum=72&show=41

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...